RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK KURIKULUM 2013
KELAS I
Tema : Diriku
Subtema : Aku dan Teman Baru
Tugas ini disusun untuk Memenuhi Tugas pada Mata Kuliah Pendidikan
IPA SD
Dosen Pengampu
: Sutji Wardhayani, S.Pd., M.Kes.
Oleh :
Muharram Adruce
Noor 1401412323
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema / Topik : DIRIKU
Sub Tema :
1.Aku dan Teman Baru
Pertemuan Ke- /Pembelajaran ke- : 5 (1ima)
Alokasi Waktu : 1 (SATU ) HARI
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima
dan menjalankanajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,dan keluarga.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan
tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam nahasa yang jelas dan logis ,dalam karya yang
efektif, dalam gerakkan yang mencerminkan anak sehat, dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
1.
Matematika
3.11.
Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknyanya benda, tinggi rendahnya tinggi
badan dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotannya.
2.
B.Indonesia
4.1.
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca
indra,wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri
dalam bahasa indonseia lisan dan tulis yang dapat ditulis dengan kosakata
berbahasa daerah untuk membantu penyajian.
3.
PJOK
3.3
Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor dan
manipulatif
4.1
Mempraktikan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep tubuh, ruang, hubungan dan usaha).
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Matematika : Mengurutkan bilangan 1 – 5.
Indonesia : Menebalkan angka 1 – 5 sesuai dengan benda
PJOK : 1. Melakukan gerakan lokomotor sesuai
dengan arahan guru.
2. Melakukan gerakan lokomotor berlari
berpasangan.
D.
Tujuan pembelajaran :
1. Setelah
mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikan gerakan lari dengan benar.
2. Dengan
memperhatikan contoh dari guru,siswa siswa dapat mempraktikan lari berpasangan
sambil berpegangan dengan benar.
3. Dengan
permainan kartu angka, siswa dapat mengurutkan bilangan 1 – 5 dengan benar.
E.
Materi ajar
Matematika
;
1. Mengurutkan
bilangan bersama 1 – 5 dengan benar
2. Bermain sambil
mengurutkan bilangan 1 - 5
Bahasa Indonesia ;
1. Menebalkan angka 1 –
5
2. Mengurutkan dari
yang terkecil
PJOK
1. Bermain bersama
teman ( kegiatan praktik )
2.Berlari berpasangan
dengan teman.
F.
Pendekatan dan Metode pembelajaran
a. Pendekatan
Scientific Strategi d.
Tugas
b. Cooperative
Learning e.
Demonstrasi
c. Metode
Tanya jawab dan Diskusi f.
Eksperimen.
G.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 10
menit
1. Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Menanyakan
tugas piket agar bersih dan nyaman dalam belajar.
4. Menginformasikan
tema ”yang akan dipelajarai yaitu tentang Diriku, sub tema Aku dan Teman Baru
.”
Kegiatan INTI : 150
menit
PJOK
1. Guru
mengajak siswa keluar kelas, seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi sesuai
dengan urutan tinggi badan.
2. Siswa
diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan olah raga.
3. Siswa
diminta berlari keliling lapangan.
4. Siswa
diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru sebelumnya.
5. Siswa
diminta untuk saling berpegangan tangan.
6. Siswa
diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
7. Setiap
pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
8. Kegiatan
ditutup dengan menanyakan pengalaman siswa saat mengikuti kegiatan.
Matematika
1. Siswa
diajak untuk menghitung dari 1 – 5 lalu menghitung mundur dari 5sampai dengan
1”.
2. Siswa
diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang, tidak boleh lebih.
3. Guru
membagikan kalung angka yang sudah dibuat.
4. Setiap
kelompok mendapatakan satu set kalung bernomor bilangan satu sampai lima.
5. Masing-masing
siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka diberikan secara acak
kepada setiap anggota kelompok.
6. Siswa
dimta berbaris berurutan dikelompoknya setelah aba-aba dari guru.
7. Lalu
Guru memberi aba-aba agar setiap kelompok
bersiap-siap.
8. Ulangi
kegiatan yang sama tetapi sebelumnya bertukar kalung denga nomor lainnya
untuk mendapatkan pengalaman yang lebih
banyak.
Bahasa
Indonesia
1. Siswa
diminta kembali kekelas setelah mengikuti pembelajaran diluar kelas.
2. Siswa
diminta untuk masuk ke kelas.
3. Guru
memberikan contoh cara menebalkan angka satu asaampai lima yaitu dari tanda
panah berwarna merah.
4. Siswa
diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan angka.
5. Siswa
mengerjakan penebalan angka pada halaman buku siswa
6. Guru
dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang proses pembelajaran yang
telah berlangsung selama satu hari.
7. Hasil
kegiatan dari pekerjaan siswa ditempel dipapan pajangan. Dilanjutkan dengan
menasehari siswa agar membiasakan budaya antri sesuai dengan nomor urut
kehadiran, punya rasa tanggung jawab dan percaya diri.
Penutup : 15 menit
1. Bersama
siswa membuat kesimpulan pada kegiatan sehari.
2. Melakukan
tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian
materi).
3. Melakukan
penilaian hasil belajar.
4. Mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing.
5. Menutup
dengan salam dan menyampaikan salam pada orang tua dirumah.
H.
Media (Alat) dan Sumber Belajar MEDIA
1. Kalung
angka dari karton bertuliskan nomor 1 – 5 sesuai kebutuhan.
2. Sumber
Belajar : Buku siswa dan buku guru tema 1 sub tema 1 hal 18 s.d. 22
3. Lingkungan
Sekolah (perpustakaan)
4. Diri
anak
I.
Prosedur dan Instrumen Penilaian
1. Proses
: Mengamati siswa
ketika melakukan gerakan lari berpasangan.
2. Instrumen
:
Penilaian kinerja dan rubrik (terlampir )
3. Belajar
:
Tes Tertulis.
a. (Peilaian
Produk) Tebalkan angka 1 – 5 pada buku siswa dengan mengikuti tanda panah
berwarna merah.
b. (Penilaian
Kinerja) Mengurutkan bilangan dari yeng kecil ke besar atau sebaliknya.
Mengetahui :
Semarang, 02 Oktober
2013
Kepala Sekolah Guru
Kelas 1
………………………… Muharram Adruce Noor
NIP ……………………. NIM 1401412323
Lampiran soal
Buku siswa kelas 1 halaman 18 s.d 22
Penilaian Unjuk permainan
Rubrik Gerakan Berlari Berpasangan
INSTRUMEN TES TERTULIS
2.Penialian Produk
Penilaian
Produk
1. Siswa
mengikuti petunjuk pengerjaan dengan
benar.
2. Siswa
dapat mengulang jawaban dan sebagian besar benar.
3.Penilaian Kinerja
Penilaian
Kinerja
1,
Anak dapat mengurutkan dengan benar sesuai petunjuk maka nilainya 100.
2.Anak
dalam mengurutkan salah maka pekerjaan dinyatakan salah maka nilainya nol.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar